Аппликация «Ажурная закладка для букваря» (прорезной декор).
Цель: Познакомить детей с праздником 1
сентября – День знаний. Знакомить детей с новым приёмом аппликативного оформления бытовых
изделий - прорезным декором на полосе бумаги сложенной
вдвое.
Материалы:
Коробка с подарком, полоски цветной бумаги, ножницы, коробочки для
обрезков, клей, клеевые кисточки, салфетки матерчатые и бумажные.
Ход ОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, вы знаете Мальвину? Она очень аккуратная девочка и у нее всегда и везде порядок. Она прислала нам подарок. Давайте откроем его и посмотрим, что в нём лежит.
Дети вместе с педагогом открывают подарок, достают книгу, рассматривают её.
Загадка.
Я - подсказка и шпаргалка,
Но учитель только рад.
Если в книжке для порядка,
Поселилась я - (Закладка)
(В книге лежит закладка)
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, что это? (ленточка, шнурок, закладка)
- В качестве чего можно использовать. (Можно использовать, как закладку)
- Для чего она нужна? (Для того чтобы заложить нужное место в книге.)
Я - красивая закладка,
Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай -
Где закладка, там читай! (В. Берестов)
Я - подсказка и шпаргалка,
Но учитель только рад.
Если в книжке для порядка,
Поселилась я - (Закладка)
(В книге лежит закладка)
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, что это? (ленточка, шнурок, закладка)
- В качестве чего можно использовать. (Можно использовать, как закладку)
- Для чего она нужна? (Для того чтобы заложить нужное место в книге.)
Я - красивая закладка,
Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай -
Где закладка, там читай! (В. Берестов)
2. Беседа о истории возникновении закладок:
Воспитатель:
Давайте посмотрим, что об этом написано в словаре.
Воспитатель:
Давайте посмотрим, что об этом написано в словаре.
«Закладка - это ленточка,
полоска, вкладываемая в книгу, чтобы заметить, запомнить нужную страницу».
Закладка - это такая вещь, которую вкладывают в
книгу на той странице, где человек перестал читать. И чтобы ему быстрее найти
то место, где он читал, существуют закладки.
Их изготовляют из ленточек, шнурков, картона, чтобы они не мялись.
Я читала в одной газете о необычных закладках, которыми пользуются люди. В Англии в городе Лондоне в одной из библиотек работники библиотеки стали собирать то, что люди вкладывают в книги вместо закладок. Этими предметами оказались: салфетки, туалетная бумага, лезвия бритв, кусочки сыра, ломтики хлеба. Чего только не находили сотрудники библиотеки в книгах!
- А зачем, для чего закладываем страницу в книге? Загнём уголочек у странички, и всё, закладка не нужна.
(Так делать нельзя, чтобы книги служили (жили) дольше, с ними нужно правильно обращаться)
- Как надо обращаться с книгами? (Дети предлагают свои варианты ответов, а воспитатель делает обобщающий вывод.)
Правила:
Я читала в одной газете о необычных закладках, которыми пользуются люди. В Англии в городе Лондоне в одной из библиотек работники библиотеки стали собирать то, что люди вкладывают в книги вместо закладок. Этими предметами оказались: салфетки, туалетная бумага, лезвия бритв, кусочки сыра, ломтики хлеба. Чего только не находили сотрудники библиотеки в книгах!
- А зачем, для чего закладываем страницу в книге? Загнём уголочек у странички, и всё, закладка не нужна.
(Так делать нельзя, чтобы книги служили (жили) дольше, с ними нужно правильно обращаться)
- Как надо обращаться с книгами? (Дети предлагают свои варианты ответов, а воспитатель делает обобщающий вывод.)
Правила:
1. Смотреть или читать книгу нужно сидя за столом, а не на коленях или на
полу.
2. Нельзя загибать уголки, книга будет потрёпанной.
3. Нельзя перегибать её.
2. Нельзя загибать уголки, книга будет потрёпанной.
3. Нельзя перегибать её.
4. Листать книгу нужно аккуратно, брать двумя пальцами за край страницы и
её переворачивать.
Воспитатель:
Правильно ребята, Мальвина сказала, что у её друга, Буратино все книги помяты, уголки загнуты. Как вы думаете почему? (потому что у него нет закладок в книгах).
Правильно ребята, Мальвина сказала, что у её друга, Буратино все книги помяты, уголки загнуты. Как вы думаете почему? (потому что у него нет закладок в книгах).
Хотите помочь Буратино, давайте сделаем для него закладки, но вначале
мы
сделаем зарядку.
сделаем зарядку.
3. Физкультминутка.
Буратино потянулся, (руки вверх, вдох – потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся. (наклоны – раз, два, три)
Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (встали на носочки)
4. Практическая работа с пояснением.
Воспитатель:
Беру полоску бумаги, складываю её пополам по длине и вырезаю на сгибе узор: сначала треугольник, потом полукруг, опять треугольник и опять полукруг - чередую эти элементы до конца закладки. Раскрываю и получаю ажурную закладку.
Буратино потянулся, (руки вверх, вдох – потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся. (наклоны – раз, два, три)
Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (встали на носочки)
4. Практическая работа с пояснением.
Воспитатель:
Беру полоску бумаги, складываю её пополам по длине и вырезаю на сгибе узор: сначала треугольник, потом полукруг, опять треугольник и опять полукруг - чередую эти элементы до конца закладки. Раскрываю и получаю ажурную закладку.
- Посмотрите, во что превратились треугольники? (В ромбы.) А во что превратились полукруги? (В круги.) А вы знаете, что означают эти элементы
узора? Круг - это солнце, а ромб - поле (земля). И придумали
это люди в давние - давние времена. Можно вырезать просто полоски наискосок.
Воспитатель:
Ребята, давайте вырежем закладки. Напомнить, что нужно выбрать полоску понравившегося цвета сложить пополам и вырезать узор на сгибе. По желанию дети могут вырезать две - три закладки и наклеить их на полоски бумаги другого цвета, чтобы получилось двухцветное изображение.
После того как дети закончили работу, воспитатель предлагает положить
закладки в коробочку и отправить их Мальвине,
что бы она передала их Буратино, и рассказала, как ими пользоваться.
5. Итог занятия.
- Что нового вы узнали? О чём была беседа?
Чем занимались?
- Как пользоваться закладками, для чего они нужны, какие
бывают закладки?