понедельник, 20 апреля 2020 г.

Аппликация "Ажурная закладка"


Аппликация «Ажурная закладка для букваря» (прорезной декор).
Цель: Познакомить детей с праздником 1 сентября – День знаний. Знакомить детей с новым приёмом аппликативного оформления бытовых изделий -  прорезным декором на полосе бумаги сложенной вдвое.
Материалы:
Коробка с подарком, полоски цветной бумаги, ножницы, коробочки для обрезков, клей, клеевые кисточки, салфетки матерчатые и бумажные.

Ход ОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель:

- Ребята, вы знаете Мальвину?  Она очень аккуратная девочка и у нее всегда и везде порядок.  Она прислала нам подарок. Давайте откроем его и посмотрим, что в нём лежит.
Дети вместе с педагогом открывают подарок, достают книгу, рассматривают её.
Загадка.
Я - подсказка и шпаргалка,
Но учитель только рад.
Если в книжке для порядка,
Поселилась я - (Закладка)
(В книге лежит закладка)

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете, что это? (ленточка, шнурок, закладка)
- В качестве чего можно использовать. (Можно использовать, как закладку)
- Для чего она нужна? (Для того чтобы заложить нужное место в книге.)

Я - красивая закладка,
Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай -
Где закладка, там читай! (В. Берестов)
2. Беседа о истории возникновении закладок:
Воспитатель:

Давайте посмотрим, что об этом написано в словаре.
«Закладка - это ленточка, полоска, вкладываемая в книгу, чтобы заметить, запомнить нужную страницу».
Закладка - это такая вещь, которую вкладывают в книгу на той странице, где человек перестал читать. И чтобы ему быстрее найти то место, где он читал, существуют закладки. Их изготовляют из ленточек, шнурков, картона, чтобы они не мялись.
Я читала в одной газете о необычных закладках, которыми пользуются люди. В Англии в городе Лондоне в одной из библиотек работники библиотеки стали собирать то, что люди вкладывают в книги вместо закладок. Этими предметами оказались: салфетки, туалетная бумага, лезвия бритв, кусочки сыра, ломтики хлеба. Чего только не находили сотрудники библиотеки в книгах! 
- А зачем, для чего закладываем страницу в книге? Загнём уголочек у странички, и всё, закладка не нужна.
 (Так делать нельзя, чтобы книги служили (жили) дольше, с ними нужно правильно обращаться)
- Как надо обращаться с книгами? (Дети предлагают свои варианты ответов, а воспитатель делает обобщающий вывод.)
Правила:
1. Смотреть или читать книгу нужно сидя за столом, а не на коленях или на полу. 
2. Нельзя загибать уголки, книга будет потрёпанной.
3. Нельзя перегибать её.
4. Листать книгу нужно аккуратно, брать двумя пальцами за край страницы и её переворачивать.
Воспитатель:
Правильно ребята, Мальвина сказала, что у её друга, Буратино все книги помяты, уголки загнуты. Как вы думаете почему? (потому что у него нет закладок в книгах).
 Хотите помочь Буратино, давайте сделаем для него закладки, но вначале мы
 сделаем зарядку.
3. Физкультминутка.
Буратино потянулся,                (руки вверх, вдох – потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.                        (наклоны – раз, два, три)
Руки в сторону развел,            (развели руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.       (встали на носочки)

4. Практическая работа с пояснением.
Воспитатель:

Беру полоску бумаги, складываю её пополам по длине и вырезаю на сгибе узор: сначала треугольник, потом полукруг, опять треугольник и опять полукруг - чередую эти элементы до конца закладки. Раскрываю и получаю ажурную закладку.
- Посмотрите, во что превратились треугольники? (В ромбы.) А во что превратились полукруги? (В круги.) А вы знаете, что означают эти элементы узора? Круг - это солнце, а ромб - поле (земля). И придумали это люди в давние - давние времена. Можно вырезать просто полоски наискосок.

Воспитатель:

Ребята, давайте вырежем закладки. Напомнить, что нужно выбрать полоску понравившегося цвета сложить пополам и вырезать узор на сгибе. По желанию дети могут вырезать две - три закладки и наклеить их на полоски бумаги другого цвета, чтобы получилось двухцветное изображение.
После того как дети закончили работу, воспитатель предлагает положить закладки в коробочку и отправить их Мальвине, что бы она передала их Буратино, и рассказала, как ими пользоваться.
5. Итог занятия.
- Что нового вы узнали? О чём была беседа? Чем занимались?
- Как пользоваться закладками, для чего они нужны, какие бывают закладки?

Комментариев нет:

Отправить комментарий